|
Жилые дома для рабочих (тип «А»). Построены АИК «Кузбасс» по проекту голландского архитектора Ван Лохема в 1926-27 гг.
Эти дома являются образцами первого применения европейской архитектуры и строительных технологий в городе: это первые жилые постройки из кирпича, первые сблокированные по европейскому типу дома, первые в городе дома для рабочих с коммунальными удобствами.
Ван Лохем на основе голландского опыта строительства дешевого жилья для рабочих, спроектировал этот тип дома с набором минимальных санитарных удобств.
Дома состояли из нескольких секций-блоков, количество которых зависело от места строительства и потребности. Самые большие из сохранившихся сблокированных домов (на 22 и 24 квартиры) местные жители прозвали "колбасами" за их протяженность.
Самым важным нововведением при строительстве этих домов было использование кладки кирпичных стен по системе Герарда: полые стены заполнялись изолирующим веществом. Такой метод кладки использовался в Сибири впервые.
Благодаря своей экономичности этот тип дома широко применялся в застройке городов Кузбасса до 1950-х гг.
В настоящее время жилые дома типа «А» включены в список памятников архитектуры и градостроительства регионального значения.
|