Начать путешествие:
по территории музея-заповедника 
по зданию музея-заповедника 

 

Обратная связь
Схема проезда

Скачать карту территории Красной горки


                   

                   

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

 


Заседание, посвященное 120-летию В.В. Ревердатто


Новость от 30.01.2012

В рамках года Российской истории, 2 февраля 2012 года в 14.00 часов в музее-заповеднике «Красная Горка» (г. Кемерово, ул. Красная горка, 17) состоится расширенное заседание Кемеровского филиала Русского ботанического общества, посвященное 120-летию Виктора Владимировича Ревердатто.
Жизнь выдающегося исследователя растительности Сибири, организатора науки, доктора биологических наук, профессора, автора классических трудов по истории флоры, лекарственным растениям оказалась связана с городом Кемерово. Сын французского подданного, в 1913 году он принял российское подданство. Окончив химическое отделение Томского технологического института, В.В. Ревердатто принял участие в строительстве Кемеровского коксохимического завода. Это было одно из предприятий Акционерного Общества Кузнецких Каменноугольных Копей (Копикуз).
В 2012 году исполняется 100 лет со дня основания Копикуза (1912-1919 гг.). Учредители Копикуза вынашивали планы создания в Сибири мощного топливно-металлургического комплекса. По их замыслу, Кузнецкий бассейн должен был стать для Урала и Сибири тем же, чем стал для европейской части России Донбасс.
Деятельность Копикуза проходила в сложных условиях: Первая мировая война, революции, гражданская война. Это не позволило реализовать все грандиозные замыслы. Тем не менее, Копикуз предопределил промышленную специализацию крупных городов Кузбасса. Его хозяйственная деятельность способствовала развитию в Кузнецком округе инфраструктуры: строились рабочие поселки, мосты, устанавливалась телефонная связь. Для работы были привлечены выдающиеся специалисты того времени. В их числе оказался В.В. Ревердатто.
После работы в Копикузе Виктор Владимирович преподавал на кафедре ботаники Томского государственного университета, в 1925 году стал профессором ботаники, организовал первую в Сибири кафедру геоботаники, вел исследования земельных фондов для организуемых совхозов.
Его жизнь полна взлетов и падений. В 1937 году В.В. Ревердатто был арестован органами НКВД и до прекращения дела и полной реабилитации в 1939 году находился в заключении. В 1947 году удостоен Сталинской премии за разработку методов извлечения новых лечебных препаратов из лекарственных растений Сибири и внедрение их в практику здравоохранения. С 1945 года – директор Медико-биологического института Западно-Сибирского филиала Академии наук СССР. В 1951 году – снят с этой должности с обвинениями в приверженности генетике.
Место для заседания Кемеровского филиала Русского ботанического общества выбрано не случайно. Музей «Красная Горка» находится в самом старом в г. Кемерово каменном здании, построенном Копикузом в 1916 году для управляющего Кемеровским рудником.
О непростой судьбе В.В. Ревердатто расскажет директор Кузбасского ботанического сада, доктор биологических наук, член Общественной палаты Кемеровской области, профессор А.Н. Куприянов (Андрей Николаевич). Для участия в заседании приглашены представители научной общественности, работники музеев, архивов, библиотек.

 

16.05.2012

Музейная ночь - 2012

04.05.2012

Поздравление с Днём Победы от коллектива музея-заповедника "Красная Горка"

23.04.2012

Народный праздник Красной горки в музее-заповеднике «Красная Горка»

17.04.2012

Празднование Красной горки в музее-заповеднике «Красная Горка»

17.04.2012

Открытие выставки "КуклоМагия" в музее-заповеднике "Красная Горка"


Архив новостей
 

  Фото   Кемерово   О музее   Новости   VIP Гости   Издания музея   Экспозиция, выставки   Спонсоры музея-заповедника «Красная Горка»   Мероприятия   Фонды   Гостевая книга   Достопримечательности города Кемерово   Афиша   Телескоп в прошлое   90 лет АИК "Кузбасс"   Новый раздел   Запись на экскурсию


Разработка Интернет-Квартал